Ehrungen

Sportlerehrung: Sportler des Jahres (Kreis SM – MGN)

1. Platz Claudia Funk 1996 [Ehrenamt]
Nancy Gläser 1997 [Ehrenamt]
Mannschaft Jugend A mnl. 1997
Christian Zeilermeier 2001
Susanne Günsch 2002
Janina Gürth 2006
Mannschaft U17 mnl. 2006
Christian Kaupert 2006
Denise Erbe 2008
Danny Kiel 2008
Manschaft „Juniorteam“ 2008
Mandy Gürth 2008
2. Platz Heike Marschner 1987 [Bezirk Suhl]
Philipp Reiß 1996
Alexandra Hübner 2002
3. Platz Claudia Funk 1995

Besondere Auszeichnungen für besondere Verdienste

Abteilung Judo:

1985 vorbildliche Sektion des DJV der DDR
1999 Medaille für uneigennützigen Einsatz zum Wohle der Gemeinschaft
2006 Goldenes Band der Thüringer Sportjugend
2006 Sportförderpreis der Rhön-Rennsteig-Sparkasse
2012 Sportförderpreis der Rhön-Rennsteig-Sparkasse
2012 Vereinszertifikat des Deutschen Judobundes e. V.
2016 Vereinszertifikat des Deutschen Judobundes e. V.

Hans-Dieter Clemen †:

1990 Goldene Ehrennadel des SV Schmalkalden 04
1992 Goldene Ehrennadel des Thüringer Judoverbandes
1994 Ehrenmitgliedschaft im SV Schmalkalden 04
2001 Auszeichnung (Bürgermeister) „Tag des Ehrenamtes“
2004 Auszeichnung (Ministerpräsident) „Internationales Jahr des Ehrenamtes“
Ehrenmitgliedschaft im Thüringer Judoverband e.V.
2008 Johann – Christophn – Friedrich – GutsMuths – Medaille (Silber)
Ehrenplakette „50 Jahre Judo Schmalkalden“
2010 Ehrenmedaille der Stadt Schmalkalden
2011 Verdienstmedaille der BRD
Ehrenmedaille der Kreisunion Süd
Ehrenbürgerschaft Koroncó/HU (posthum)

Angelika Wilhelm:

1997 Ehrenmedaille des Landrates
1998 Ehrennadel des Landessportbundes
2000 Goldene Ehrennadel des SV Schmalkalden 04
2001 Goldene Ehrennadel des Thüringer Judoverbandes
2003 Ehrenplakette der Thüringer Sportjugend
2004 Johann- Christoph- Friedrich- GutsMuths- Medaille (Bronze)
2008 Ehrenplakette „50 Jahre Judo Schmalkalden“
2009 Ehrenbrief des Freistaates Thüringen
2010 Johann- Christoph- Friedrich- GutsMuths- Medaille (Silber)
2011 Ehrenbürgerschaft Koroncó/HU
2012 Sportplakette des Freistaates Thüringen
2016 Bundesverdienstkreuz des Bundesverdienstordens der Bundesrepublik Deutschland

weitere Auszeichnungen:

2000 Frank Wilhelm Sachpreis der Thüringer Sportjugend
2004 Danny Müller Eintrag ins Ehrenbuch der Kreissportjugend
2006 Danny Kiel Ehrenmedaille des Landkreises
2007 Janina Gürth Eintrag ins Ehrenbuch des Landkreises
2008 Stefan Hoffmann Auszeichnung „Junges Ehrenamt im Sport“
2008 Ehrenplakette „50 Jahre Judo Schmalkalden“
Hartmut Franz
Claudia Funk
Bernd Gellert
Stephanie Günsch
Susanne Günsch
Klaus Hopf
Thomas Kaminski (Bürgermeister)
Danny Kiel
Anja Kühhirt
Armin Lindner
Klaus-Peter Loch
Ralf Luther (Landrat)
Heike Marschner
Karl Peters
Rüdiger Scheerschmidt
Horst Sonntag
Petra Sonntag
Andreas Ullrich
2009 Danny Kiel Goldene Ehrennadel des Thüringer Judoverbandes
2012 Janina Gürth Ehrennadel des LSB Thüringen e.V.
Tom Wilhelm Ehrenamtszertifikat der Ehrenamtstiftung
2013 Alexander May Jugendpreis der Thüringer Sportjugend
Tobias Danz Sachpreis der Thüringer Sportjugend
Birgit Wilhelm Ehrenpreis des SV Schmalkalden 04 e.V.
2014 Christian Kaupert Eintrag ins Ehrenbuch
Vanessa Kaupert Ehrenamtsjugendpreis
Philipp Honauer Ehrenamtsjugendpreis
2016 Stefan Froh Sachpreis der Thüringer Sportjugend
2019 Klaus-Peter Loch Ehrung der Stadt Schmalkalden für seine zahlreichen Erfolge
Danny Müller Ehrenplakette des Kreissportbundes
Ehrennadel des Thüringer Judoverbandes
Gold Dr. Koch, Joachim
Silber Froh, Stefan
Gürth, Janina
Hoffmann, Stefan
Danz, Tobias
Bronze Wilhelm, Frank
Tobias Danz
Schwarz, Michael

Ehrennadel des Landessportbundes Thüringen

Froh, Stefan

Ehrennadel der Kreisunion Süd

Froh, Stefan
Hoffmann, Stefan

Ehrenzeichen des Kreissportbundes

Lehmann, Claudia
Reum, Alexander

Ehrenplakette des Kreissportbundes

Müller, Danny

Ehrennadel des SV Schmalkalden 04 e. V.

Gold Dr. Koch, Joachim
Fleischmann, Peter
Froh, Stefan
Loch, Klaus-Peter
Scheerschmidt, Rüdiger
Ullrich, Andreas
Wilhelm, Birgit
Silber Danz, Tobias
Froh, Stefan
Gläser, Nancy
Günsch, Annette
Günsch, Stephanie
Kaupert, Christian
Kirsch, Monika
Lehmann, Claudia
Müller, Danny
Reum, Alexander
Schaft, Petra
Schaft, Yvonne
Sondergeld, Björn
Werlich, Juliane
Wilhelm, Frank
Zimmer, Katrin
Zimmer, Uwe
Bronze Brunner-Döhrer, Ines
Fleischmann, Stefan
Günsch, Susanne
Gürth, Mandy
Honauer, Philipp
Kaupert, Angelika
Koch, Juliane
May, Alexander
May, Doris
Münch, Manuela
Müller, Bernise
Müller, Josephine
Nothnagel, Kathrin
Schatt, Sandra
Schwarz, Michael
Vaupel, Marco
Wilhelm, Steve
Wilhelm, Tom

„Ehre, wem Ehre gebührt!“