Ehrungen

Sportlehrehrung: Sportler des Jahres (Kreis SM – MGN)

1. Platz Claudia Funk

Nancy Gläser

Mannschaft Jugend A

männl.

Christian Zeilermeier

Susanne Günsch

Janina Gürth

Mannschaft U17 männl.

Christian Kaupert

Denise Erbe

Danny Kiel

Manschaft „Juniorteam“

Mandy Gürth

1996

1997

1997

2001

2002

2006

2006

2006

2008

2008

2008

2008

2008

 

 

 

 

 

 

 

[Ehrenamt]

 

 

 

 

 

[Ehrenamt]

2. Platz Heike Marschner

Philipp Reiß

Alexandra Hübner

1987

1996

2002

[Bezirk Suhl]
3. Platz Claudia Funk 1995

Besondere Auszeichnungen für besondere Verdienste

Abteilung Judo:

1985 vorbildliche Sektion des DJV der DDR
1999 Medaille für uneigennützigen Einsatz zum Wohle der Gemeinschaft
2006 Goldenes Band der Thüringer Sportjugend
2006 Sportförderpreis der Rhön-Rennsteig-Sparkasse
2012 Sportförderpreis der Rhön-Rennsteig-Sparkasse
2012 Vereinszertifikat des Deutschen Judobundes e. V.
2016 Vereinszertifikat des Deutschen Judobundes e. V.

Hans-Dieter Clemen †:

1990 Goldene Ehrennadel des SV Schmalkalden 04
1992 Goldene Ehrennadel des Thüringer Judoverbandes
1994 Ehrenmitgliedschaft im SV Schmalkalden 04
2001 Auszeichnung (Bürgermeister) „Tag des Ehrenamtes“
2004 Auszeichnung (Ministerpräsident) „Internationales Jahr des Ehrenamtes“

Ehrenmitgliedschaft im Thüringer Judoverband e.V.

2008 Johann – Christophn – Friedrich – GutsMuths – Medaille (Silber)

Ehrenplakette „50 Jahre Judo Schmalkalden“

2010 Ehrenmedaille der Stadt Schmalkalden
2011 Verdienstmedaille der BRD

Ehrenmedaille der Kreisunion Süd

Ehrenbürgerschaft Koroncó/HU (posthum)

Angelika Wilhelm:

1997 Ehrenmedaille des Landrates
1998 Ehrennadel des Landessportbundes
2000 Goldene Ehrennadel des SV Schmalkalden 04
2001 Goldene Ehrennadel des Thüringer Judoverbandes
2003 Ehrenplakette der Thüringer Sportjugend
2004 Johann- Christoph- Friedrich- GutsMuths- Medaille (Bronze)
2008 Ehrenplakette „50 Jahre Judo Schmalkalden“
2009 Ehrenbrief des Freistaates Thüringen
2010 Johann- Christoph- Friedrich- GutsMuths- Medaille (Silber)
2011 Ehrenbürgerschaft Koroncó/HU
2012 Sportplakette des Freistaates Thüringen
2016 Bundesverdienstkreuz des Bundesverdienstordens der Bundesrepublik Deutschland

weitere Auszeichnungen:

 

2000 Frank Wilhelm Sachpreis der Thüringer Sportjugend
2004 Danny Müller Eintrag ins Ehrenbuch der Kreissportjugend
2006 Danny Kiel Ehrenmedaille des Landkreises
2007 Janina Gürth Eintrag ins Ehrenbuch des Landkreises
2008 Stefan Hoffmann Auszeichnung „Junges Ehrenamt im Sport“
2008 Ehrenplakette „50 Jahre Judo Schmalkalden“

Hartmut Franz

Claudia Funk

Bernd Gellert

Stephanie Günsch

Susanne Günsch

Klaus Hopf

Thomas Kaminski (Bürgermeister)

Danny Kiel

Anja Kühhirt

Armin Lindner

Klaus-Peter Loch

Ralf Luther (Landrat)

Heike Marschner

Karl Peters

Rüdiger Scheerschmidt

Horst Sonntag

Petra Sonntag

Andreas Ullrich

2009 Danny Kiel Goldene Ehrennadel des Thüringer Judoverbandes
2012 Janina Gürth

Tom Wilhelm

Ehrennadel des LSB Thüringen e.V.

Ehrenamtszertifikat der Ehrenamtstiftung

2013 Alexander May

Tobias Danz

Birgit Wilhelm

Jugendpreis der Thüringer Sportjugend

Sachpreis der Thüringer Sportjugend

Ehrenpreis des SV Schmalkalden 04 e.V.

2014 Christian Kaupert

Vanessa Kaupert

Philipp Honauer

Eintrag ins Ehrenbuch

Ehrenamtsjugendpreis

Ehrenamtsjugendpreis

2016 Stefan Froh Sachpreis der Thüringer Sportjugend
Ehrennadel des Thüringer Judoverbandes
Gold

Silber
Bronze

Dr. Koch, Joachim

Froh, Stefan
Gürth, Janina
Hoffmann, Stefan
Wilhelm, Frank

Tobias Danz

Ehrennadel des SV Schmalkalden 04 e. V.
Gold

 

Silber

 

 

 

 

 

Bronze

Dr. Koch, Joachim
Loch, Klaus-Peter
Ullrich, Andreas

Fleischmann, Peter
Froh, Stefan
Gläser, Nancy
Günsch, Annette
Kaupert, Christian
Müller, Danny
Schaft, Yvonne
Sondergeld, Björn
Wilhelm, Birgit
Wilhelm, Frank
Zimmer, Uwe

Danz, Tobias
Fleischmann, Stefan
Günsch, Stephanie
Günsch, Susanne
Gürth, Mandy
Kaupert, Angelika
Kirsch, Monika
Koch, Juliane
Lehmann, Claudia
May, Alexander
May, Doris
Münch, Manuela
Reum, Alexander
Schaft, Petra
Schatt, Sandra
Schwarz, Michael
Vaupel, Marco
Wilhelm, Steve
Wilhelm, Tom
Zimmer, Katrin

„Ehre, wem Ehre gebührt!“